Боль в пояснице встречается очень часто. По статистике, время от времени боли в области поясницы испытывают примерно 90% людей. Иногда причиной боли является перенапряжение – например, после слишком интенсивных тренировок или после долгого пребывания в неудобной позе. Но в некоторых случаях она сигнализирует о серьезных нарушениях в организме.

Причины возникновения болей в спине бывают самыми разными, они могут быть связаны с позвоночным столбом, нервными корешками, спинным мозгом, мышцами и даже внутренними органами.

Чаще всего боль в спине беспокоит из-за миофасциального болевого синдрома. В мышцах возникают триггерные точки – участки болезненного спазма.

Другие распространенные причины:
Дегенеративные заболевания позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз
Межпозвонковые грыжи
Спондилолистез – смещение позвонка относительно нижележащего
Спинальный стеноз
Нарушения осанки, сколиоз
Остеопороз
Травмы спины, компрессионные переломы позвонков
Врожденные аномалии позвонков

Возможные причины, не связанные с опорно-двигательной системой: ишемическая болезнь сердца, панкреатит, патологии почек, гинекологические заболевания.

Очень часто болевой синдром связан с защемлением нервных корешков патологическими образованиями позвоночного столба и спазмированными мышцами. При этом могут нарушаться движения в мышцах, возникают парестезии – чувство онемения, покалывание, «ползание мурашек».

Грозный симптом – седловидная анестезия – состояние, когда возникает онемение в области заднего прохода и половых органов. Длительное сдавление нервных корешков приводит к недержанию мочи и стула, у мужчин развивается эректильная дисфункция.

Для каждого пациента мы составляем свою программу лечения, с учетом тяжести симптомов, причины болезни, индивидуальных особенностей.

Обратитесь к специалисту клиники Trigenics и он проконсультирует вас и назначит оптимальное лечение.